501 - Sherbimet_konsullore | Ministria e Puneve te Jashtme

Relations publiques

Il existe un service des relations publiques au sein du Département des Affaires Consulaires du MAF.
Ce service offre une assistance aux citoyens du Kosovo pour résoudre les problèmes d’ordre consulaire.
Le service des relations publiques peut être contacté à :
Tél. +38 200 11 381 074 ; +381 38 200 11 091
Fax. +381 38 212 552
Email : konsullore.mpj@ks-gov.net
Adresse : Ministère des Affaires étrangères
Sheshi Nënë Tereza
Ndërtesa e Ish - Gërmisë , zyra AB03
Prishtinë 10000, RKS
 

MISSION CONSULAIRE DE LA RÉPUBLIQUE DU KOSOVO À BERLIN

Mme. Leonita Harxhi, Consul Adjoint

Wall str. 65 D-10179 Berlin
+49 30 240 47 69 11
+49 30 240 47 69 19

Consulate.Berlin@rks-gov.net

Numéro d’urgence: +49 179 36 70 536

MISSION CONSULAIRE DE LA RÉPUBLIQUE DU KOSOVO À BERN

Mme. Bahrije Hoti, Consul

Amthausgasse 3, 3011 Bern

MISSION CONSULAIRE DE LA RÉPUBLIQUE DU KOSOVO À BRUSSELS

Mme. Jetmira Bërdynaj Shala, Consul

Embassy of the Republic of Kosovo in Brussels Roger Vandendriesschelaan 38, 1150 Brussels
Tel. +32 2 773 27 30
Fax. +32 2 773 27 09
VoIP. 038 200 77 347

consulate.brussels@rks-gov.net

MISSION CONSULAIRE DE LA RÉPUBLIQUE DU KOSOVO À BUDAPEST

M. Korab Mushkolaj, Consul

Bank Center, 1054 Budapest, Szabadsag Ter 7. 1054 Budapest
+36 1 688 7872

embassy.hungary@rks-gov.net

MISSION CONSULAIRE DE LA RÉPUBLIQUE DU KOSOVO À FRANCFORT-SUR-LE-MAIN

M. Ajvaz Berisha, Consul

Rudolfstraße 13/17, 60327 Frankfurt am Main
+49 (0) 6927133920
+49 (0) 69271339229

consulate.frankfurt@rks-gov.net

ajvaz.berisha@rks-gov.net

MISSION CONSULAIRE DE LA RÉPUBLIQUE DU KOSOVO À LONDRES

Vjollca Halimi, Sekretare e Parë

8 John Street/London WC1N 2EB

Tel: +44 (0) 20 74051010

consulate.london@rks-gov.net

 

MISSION CONSULAIRE DE LA RÉPUBLIQUE DU KOSOVO À RIAD

M. Fuad Morina, Conseiller

MISSION CONSULAIRE DE LA RÉPUBLIQUE DU KOSOVO À ROME

M. Ruzvelt Frrokaj, Conseiller

Via Tolmino 12, 00198 Roma/ITA
+39 0685355316
+39 068552212

consulate.rome@rks-gov.net

ruzvelt.frrokaj@rks-gov.net

Numéro d’urgence: +39 392 376 8140
MISSION CONSULAIRE DE LA RÉPUBLIQUE DU KOSOVO À STOCKHOLM

M. Agron Smakiqi, Consul

Birger Jarlsgaten 33/se-112 43 Stockholm/SWE
0046 8 614 6863
0046 8 614 6864

consulate.stockholm@rks-gov.net

faton.osmani@rks-gov.net

MISSION CONSULAIRE DE LA RÉPUBLIQUE DU KOSOVO À STUTTGART

M. Kadri Dakaj – Consul

Johannes str. 47B/70 176 Stuttgart
+49 711 627 677 0
+49 711 627 677 29

consulate.stuttgart@rks-gov.net

MISSION CONSULAIRE DE LA RÉPUBLIQUE DU KOSOVO À TIRANA

Mr. Kujtim Hoxha, Troisième Secrétaire

Rr. Donika Kastrioti, Vila Nr. 6, Tiranë/Shqipëri
+35542 261 650
+35542 261 650

visa.tirana@rks-gov.net (questions relatives aux visas)

kujtim.hoxha@rks-gov.net

http://www.ambasada-ks.net/al

MISSION CONSULAIRE DE LA RÉPUBLIQUE DU KOSOVO À TOKYO
visa.tokyo@rks-gov.net (questions relatives aux visas)

 

MISSION CONSULAIRE DE LA RÉPUBLIQUE DU KOSOVO À VIENNE

M. Imer Lladrovci, Consul

Goldeggasse 2/13, 1040 Wien

visa.vienna@rks-gov.net (questions relatives aux visas)

consulate.vienna@rks-gov.net

CONSULAT GÉNÉRAL DE LA RÉPUBLIQUE DU KOSOVO À STRASBOURG

M. Edon Cana, Consul Général

CONSULAT GÉNÉRAL DE LA RÉPUBLIQUE DU KOSOVO À GENÈVE

M. Ramadan Avdiu, Consul Général

Ambasada e Republikës së Kosovës në Arabinë Saudite

Rue de la Servette 93/1201, Geneva/SUI
+41 22 734 27 34
+41 22 734 27 32

CONSULAT GÉNÉRAL DE LA RÉPUBLIQUE DU KOSOVO À ISTANBUL

M. Rrahim Morina, Consul Général

Vali Konağı Cad. No: 74 D 3/Nişantaşı,İstanbul
+90 212 234 82 62
+90 212 234 82 61

visa.ist@rks-gov.net

rrahim.morina@rks-gov.net; http://www.ambasada-ks.net/tr

CONSULAT GÉNÉRAL DE LA RÉPUBLIQUE DU KOSOVO À MILAN

M. Lavdim Morina, Consul

Milano Via G. B. Pirelli, 30, 20124 MI.
+39026704804
+393923768140

consulate.milano@rks-gov.net

lavdim.morina@rks-gov.net

CONSULAT GÉNÉRAL DE LA RÉPUBLIQUE DU KOSOVO À MUNICH

M. Naser Idrizi, Consul Général, Generalkonsulat der Republik Kosovo

Generalkonsulat der Republik Kosovo

Ehrenbreitsteinerstr. 28 80993 München +49 89159861720 +49 891598617219

naser.idrizi@rks-gov.net

Numéro d’urgence: +49152 8222840

CONSULAT GÉNÉRAL DE LA RÉPUBLIQUE DU KOSOVO À NEW YORK

Ms. Teuta Sahatqija, Consul General

801 Second Avenue, Suite 301, New York NY 10017
+1 212 949 1400
+1 212 949 1403

visa.newyork@rks-gov.net(questions relatives aux visas)

http://www.ambasada-ks.net/us/

CONSULAT DE LA RÉPUBLIQUE DU KOSOVO À PARIS

Mr. Diamant Kastrati, Consul
diamant.kastrati@rks-gov.net
Mr. Mitat Fejza, Consul
mitat.fejza@rks-gov.net

7, rue de Monceau, 75008 Paris
+33 145 00 02 06

visa.paris@rks-gov.net (questions relatives aux visas)

consulate.paris@rks-gov.net

http://www.ambasada-ks.net/fr/

CONSULAT DE LA RÉPUBLIQUE DU KOSOVO À ZURICH

Xhafer Ahmeti, ministër këshilltar
Ajmane Veseli, konsull

Eugen Huber-Strasse 19a, 8048 Zürich
+41(0) 43 343 01 71
+41(0) 43 343 01 73

consulate.zurich@rks-gov.net

MISSION DIPLOMATIQUE DE LA RÉPUBLIQUE DU KOSOVO À ANKARA

M. Ali Kamberi, Consul

HIRFANLI SOKAK 14/02 Gaziosmanpaşa Çankaya/Ankara
+903124467053
+903124467054 (për komunikim me palë)

ali.kamberi@rks-gov.net

http://www.ambasada-ks.net/tr/

MISSION DIPLOMATIQUE DE LA RÉPUBLIQUE DU KOSOVO À LJUBLJANA

M. Petrit Hajdari, Consul

Dvorec Sela, Zaloška 69/1000 Ljubljana, Slovenia
+ 386 (0)1 541 54 10
+ 386 (0)1 541 54 11

petrit.hajdari@rks-gov.net

embassy.slovenia@rks-gov.net;

MISSION DIPLOMATIQUE DE LA RÉPUBLIQUE DU KOSOVO EN MACÉDOINE

M. Valon Krasniqi, Consul

Samoilova 136, Shkup Maqedoni
+ 389 (0) 2 32 90 320

MISSION DIPLOMATIQUE DE LA RÉPUBLIQUE DU KOSOVO AU MONTÉNÉGRO

M. Blerim Xhemajli, Deuxième Secrétaire

Moskovska 2-B, 81000 Podgorica
+382 (0) 20 226 040
+382 (0) 20 226 041

blerim.xhemajli@rks-gov.net

MISSION DIPLOMATIQUE DE LA RÉPUBLIQUE DU KOSOVO À SOFIA

M. Lulzim Rifaj

26-30 Bacho Kiro Str. 1000 Sofia, BUL
+359 (0) 298 33 999
+359 (0) 298 35 222

MISSION DIPLOMATIQUE DE LA RÉPUBLIQUE DU KOSOVO À ZAGREB

Mme. Ifete Çeku

Trg Kralja Tomislava 8/10000 Zagreb/CRO
+385 (0) 1 482 7742
Consular section phone: +385 (0) 1 482 77 41
+385 (0) 1 482 77 21